Contact

Les Histoires Sans Fin est le premier site sur la littérature jeunesse qui s’adresse aux lecteurs qui aiment cette littérature et aux parents qui se sentent perdus au milieu de cette culture foisonnante.


Premier site journalistique sur le sujet animé par une équipe de passionnés, le site Les Histoires Sans Fin propose des critiques positives de livres, d’albums, de bandes dessinées et bientôt de documentaires !


Le site Les Histoires Sans Fin propose aussi du contenu écrit et vidéo pour faire connaissance avec les différents acteurs de l’édition jeunesse : auteurs, illustrateurs, éditeurs, dessinateurs, mais aussi toutes les personnes proches de ce secteur : réalisateurs de films, responsables de salons littérature jeunesse, et les grands évènements (salons, films, expositions…)


Les Histoires Sans Fin est un nouveau site de référence, très loin de ce que nous avions pu lire avant...





Directeur de la publication, gérant


Nicolas Gary : ng@actualitte.com



Directeur de la rédaction Les Histoires Sans Fin


Fred Ricou: fred.ricou@leshistoiressansfin.com



Chroniqueuses / Chroniqueur :


Eli Esseriam : eli.esseriam@leshistoiressansfin.com

David Bethy : david.bethy@leshistoiressansfin.com

Ambre Viaud : ambre.viaud@leshistoiressansfin.com

Fanny Robin : fanny.robin@leshistoiressansfin.com

Léa Lefevre : lea.lefevre@leshistoiressansfin.com

Mariline Moreau : mariline.moreau@leshistoiressansfin.com

Sophie Bouché : sophie.bouche@leshistoiressansfin.com


facebook

Désinscription

Hey copain, tu comptes offrir des livres cette année ?

 

 

 

 

 

Voir les résultats

© 2007 - 2017 - actualitté.com